Женская сборная Испании

Женская сборная Испании чемпион мира по футболу

20 августа состоялся финальный матч женского Чемпионата мира по футболу. За титул боролись команды Испании и Англии. Встречу принимала арена «Австралия» в городе Сидней. Победу в матче, а с ней и титул сильнейшей команды планеты выиграли испанки – 1:0.

Единственный точный удар в матче на 29-й минуте нанесла защитник «красной фурии» Ольгой Кармона. В роли ассистентки выступила Мариона Кальдентей. На 70-й минуте полузащитница испанок Дженнифер Эрмосо не смогла реализовать пенальти. Голкипер английской сборной Мэри Ирпс поймала мяч в нижнем углу ворот.

В полуфинале испанки были сильнее Швеции 2:1. Англичанки в своем матче сломили сопротивление хозяев соревнований, австралиек со счетом 3:1. В итоге бронзовые медали на турнире выиграла команды Швеции, в утешительном финале она победила сборную Австралии 2:0.

Отметим, что женский Чемпионат мира по футболу проводился в 9-й раз в истории. Самой титулованной командой в истории является США с 4 титулами, одной серебряной и тремя бронзовыми медалями. Только в Австралии впервые в истории не играли в полуфинале ЧМ. Дважды мировой титул брали немки. По разу Норвегия, Япония и теперь Испания.

Отметим, что Испания стала второй страной в истории футбола, сумевшей победить на чемпионате мира среди женщин и мужчин. Напомним, мужская «фурия роха» триумфовала на Мундиале в 2010 году.