Холанд сделал пента-трик

Эрлинг Холанд сделал пента-трик в матче 1/8 финала Лиги чемпионов

14 марта состоялся ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА, в котором встретились «Манчестер Сити» и «РБ Лейпциг». Встреча проходила на территории «горожан», и завершилась разгромной победой хозяев с результатом 7:0.

Героем встречи в составе «Сити» стал норвежский форвард Эрлинг Холанд, оформивший пента-трик. Нападающий оказался только третьим футболистом в истории турнира, которому удалось забить 5 мячей в одной игре Лиги чемпионов.

Норвежец повторил достижения Лионеля Месси в составе «Барселоны» в 2012 году, и экс-футболиста донецкого «Шахтера» Луиса Адриано в 2014 году.

При этом Эрлинг первый футболистом в истории Лиги чемпионов, которому удалось забить пять мячей в плей-офф. Свои пять точных ударов форвард английского клуба вместил в период с 22 по 57 минуты встречи.

Холанд подтверждает звание одного из лучших нападающих планеты. Напомним, ранее норвежец быстрее всех в истории отличился 30 забитыми мячами в рамках Лиги чемпионов.

22-летний норвежец профи карьеру начинал на родине в составе «Брюне». В 2017 году Эрлинг стал футболистом «Мольде». В 2019 норвежец перебрался в «Зальцбург», через год уже играл в составе «Боруссии» Дортмунд. В «Манчестер Сити» Холанд перебрался летом 2022 года, и с первых матчей стал исправно поражать ворота соперников «горожан».