Украина пробилась в плей-офф Евробаскета-2023

Украина пробилась в плей-офф Евробаскета-2024

По результатам пятого игрового дня Чемпионата Европы по баскетболу-2024 стали известны сразу три коллектива, обеспечившие себе участие в плей-офф. Места в матчах на вылет себе гарантировали сборные Украины, Сербии и Греции. Все три команды выиграли по три матча из трех на турнире, что и позволило им досрочно квалифицироваться в плей-офф.

В третьем туре чемпионата Европы греки оказались сильнее британцев (93:77), сербы уверенно разобрались с финнами (100:70), а украинцы спокойно переиграли итальянцев (84:73).

Места в плей-офф на европейском первенстве гарантировали себе уже шесть команд. Ранее выход из группы себе обеспечили баскетбольные сборные Словении, Германии и Франции.

Подопечные Айеарса Багдаткиса, мощно выглядят в группе, переиграв Великобританию, Эстонию и Италию. Украины могут замахнуться на лучший результат в истории на Евро. В 2013 году они стали шестой командой континентального первенства. Это первый и последний раз, когда сборная Украины попадала в топ-8. Сейчас украинцы уже гарантировали себе место в топ-16, и могут рассчитывать на удобного соперника в 1\8 финала.

Напоминаем, этот Чемпионат Европы принимают сразу несколько стран, а именно Германия, Грузия, Чехия и Италия. За победу на турнире борются сразу 24 ассоциации, которые разбиты на 4 группы по шесть сборных. В плей-офф пробьются по четыре лучших команды из каждой группы. Таким образом, сформировав пары 1/8 финала. Победитель турнира определится 18 сентября.