Тейтум установил рекорд НБА

Джейсон Тейтум установил рекорд НБА

Накануне состоялся четвертый поединок 1/4 финала плей-офф НБА, в котором встретились «Филадельфия Сиксерс» и «Бостон Селтикс». Матч проходил на территории «76-ых» и завершился победой хозяев после овертайма 116:115. Теперь счет в серии ничейный – 2:2.

Звездный форвард «кельтов» Джейсон Тейтум в той встрече сумел установить рекорд плей-офф НБА. В игре против «Филадельфии» баскетболист записал на свой счет 200-й трехочковый бросок в рамках плей-офф. Таким образом, он стал самым молодым игроком в истории ассоциации, добравшимся до такого результата.

Тейтум на 2 года обновил предыдущий рекорд, автором которого был Клэй Томпсон. В настоящее время список пятерки лучших в категории выглядит следующим образом:

1. Джейсон Тейтум – 25 лет, 65 дней.
  2. Клэй Томпсон – 27 лет, 70 дней.
  3. Стефен Карри – 28 лет, 75 дней.
  4. Кевин Дюрант – 28 лет, 233 дня.
  5. Джеймс Харден – 28 лет, 246 дней.

Джейсон Тейтум всю профи карьеру проводит в составе «Бостон Селтикс». В 2017 году он был выбран под третьим номером драфта. С 2020 года форвард неизменный участник матча всех звезд НБА. В составе сборной США Тейтум стал Олимпийским чемпионом в Токио.