Овечкин превзошел Гретцки

Александр Овечкин превзошел рекорд Уэйна Гретцки

22 марта состоялся очередной матч регулярного сезона НХЛ, в котором встретились «Вашингтон Кэпиталз» и «Коламбус Блю Джекетс». Игра проходила на территории «капиталистов» и завершился победой гостей после овертайма с результатом 7:6.

Счет во встрече уже на 6-й минуте открыл российский форвард «Кэпиталз» Александр Овечкин. Для тридцатисемилетнего нападающего эта шайба стала 40-й в нынешнем сезоне. Всего капитан столичного клуба имеет в своем активе 13 розыгрышей НХЛ, в которых ему удается сделать 40 и больше точных бросков за регулярку. Овечкин улучшил собственный рекорд, который до этого он делил вместе с Уэйном Гретцки (по 12 сезонов). Ближайшие преследователи в снайперской гонке, легенды мирового хоккея Марио Лемье и Марсель Дионн забрасывали не менее чем по 40 шайб в лиге в течение 10 розыгрышей. Но свои показатели они не улучшат, так как давно завершили игровую карьеру.

Всего в текущем розыгрыше регулярного сезона Овечкин поучаствовал в 66 играх, заработав в них 69 очков (40+29). Что касается «Вашингтона», то в 72 встречах сезона команда набрала 74 очка, занимает 10 строчку в таблице Востока, и рискует остаться без плей-офф.