«Наполи» чемпион Италии!

4 мая 2024 года исторический день для всего Неаполя. Именно в этот день в рамках 33-го тура итальянской Серии А, встретились «Удинезе» и «Наполи». Матч проходил на территории «маленьких зебр», определить победителя не удалось, итог встречи – ничья 1:1. «Удинезе» вышел вперед на 13-й минуте благодаря голу Ловрича. Во втором тайме неаполитанцы усилиями Осимхена смогли восстановить равновесие.

Благодаря очку, набранному в Удине неаполитанцы стали недосягаемы для конкурентов, став чемпионами Италии за пять туров до окончания первенства.

После 33 игровых дней неаполитанцы заработали 80 очков, отрыв от ближайшего преследователя в лице Лацио составляет 16 пунктов, которые невозможно отыграть за пять туров оставшихся в Серии А.

«Наполи» в третий раз в истории стал сильнейшей командой Италии. Первые два титула неаполитанцы выиграли еще в 20 веке. Предыдущий титул «Наполи» выиграл еще в сезоне 1989-90. С тех пор «маленькие ослы» выиграли лишь четыре трофея – три Кубка страны и один Суперкубок.

Также достижением отличился наставник клуба Лучано Спаллетти. Итальянец выиграл Скудетто в возрасте 64 лет и 58 дней. Лучано самый возрастной тренер, приведший команду к победе в итальянском чемпионате.