Золото чемпионата мира по биатлону

В немецком Оберхофе проходит Чемпионат мира по биатлону, 14 февраля состоялась индивидуальная мужская гонка на 20 километров. Очередную золотую медаль на турнире завоевал норвежский спортсмен Йоханес Бе. Второе место на пьедестале занял его земляк Стурла Холм Легрейд. Бронза досталась шведскому биатлонисту Себастиану Самуэльссону.

Выиграть очередной титул Йоханнесу не помешали даже два промаха. Норвежец сейчас находится в потрясающей форме, занявший второе место Легрейд допустил только один промах, но в итоге уступил чемпиону одну минуту и 10 секунд.

В активе Йоханеса уже 16 золотых медалей в рамках выступлений на Чемпионатах мира в карьере. Девять наград высшего достоинства норвежец выиграл в эстафетах и еще семь медалей Бе завоевал в личных стартах.

Напомним, лидером по количеству золотых медалей на мировых первенствах является легендарный норвежец Уле Эйнар Бьорндален, который 11 раз становился лучшим в личных гонках и еще 9 раз побеждал вместе с командой.

На нынешнем мировом форуме Йоханнес Бе может вплотную приблизиться к показателю своего соотечественника. В Германии норвежец выступит еще на трех стартах: смешанной и классической эстафете, плюс в масс-старте. Во всех дисциплинах норвежец в числе главных фаворитов, что и не удивительно, ведь Бе в Германии выиграл золото во всех четырех своих стартах.