Чемпионат Европы по баскетболу

Женская сборная Бельгии выиграла Чемпионат Европы по баскетболу

25 июня состоялся финальный матч женского Чемпионата Европы по баскетболу. В решающей игре встретились представительницы Испании и Бельгии. Матч закончился победой бельгиек с результатом 64:58.

Наибольший вклад в успех «желто-черных» внесла Эмма Мессеман, сумевшая отличиться 24 набранными очками и восемью подборами. Также стоит выделить Кьяру Линскенс, в ее активе 18 очков и 15 подборов в матче. На двоих спортсменки набрали 42 очка из 64 командных. Бельгия впервые стала чемпионом мира по баскетболу, до этого максимум бельгиек были две бронзы.

Что касается испанских баскетболисток, то в финале их лидеры не сумели себя проявить. Самой результативной представительницей Испании стала Куэральт Касас, в ее активе 14 пунктов.

Женский Чемпионат Европы по баскетболу проходил в Словении и Израиле с 15 и по 25 июня. Матчи были распределены между двумя городами Тель-Авив (Израиль) и Любляна (Словения). Бронзу турнира выиграла сборная Франции, в матче за третье место переигравшая Венгрию 82:68. Кроме медалей на Евро разыгрывались и путевки на Олимпиаду 2024. Пятое место, а с ней и место на Олимпиаде завоевали сербские баскетболистки.

Отметим, что MVP чемпионата Европы стала Эмма Мессеман. Бельгийка самый результативный игрок Евро, она набирала в среднем по 21,7 очка, делала 8,7 подбора, 5,2 передачи и 4,3 перехвата.