ЧМ-2019 по хоккею: Финляндия – чемпион мира

Сборная Финляндии в главном матче ЧМ-2019 обыграла канадцев и завоевала золотые медали. Далеко не все официальные букмекеры ожидали такого развития событий. Так как же проходил главные поединок мирового первенства в Словакии?

Первый период (0:1)

«Кленовые листья» были фаворитом встречи и вполне закономерно первыми повели в счете. В начале одиннадцатой минуты североамериканцев вывел вперед Ши Теодор. Как ни старались «Suomen», но быстро отыграться им так и не удалось. Канадцы продолжали контролировать ход встречи, куда чаще атаковали и были близки к второй забитой шайбе.

Второй период (1:0)

Все изменилось во второй двадцатиминутке. Перерыв пошел финнам на пользу. Они успокоились, собрались и стали действовать хладнокровнее. И уже на двадцать третьей минуте это принесло свои плоды. Номинальные хозяева реализовали большинство благодаря точному броску Анттилы. Теперь уже канадцы начали нервничать. Но отличная игра обороны финнов и Кевина Ланкинена не давали им вновь выйти вперед.

Третий период (2:0)

А вот ближе к концу встречи Финляндия и вовсе не на шутку разошлась. Снова забил Анттила. А затем Песонен установил окончательный счет – 3:1. Канадцам попросту не везло.

Что в итоге?

Финляндия сумела удивить, сначала справившись с россиянами в полуфинале, а затем с канадцами в главном поединке мирового первенства. Благодаря гибкости тактики, неимоверной воле к победе и не без удачи подопечные Юкки Ялонена становятся чемпионами. Остается их только поздравить с таким результатом. Напоминаем, что «Suomen» не завоевывали золото ЧМ с 2011 года. И теперь они стали трехкратными обладателями этого титула.