Сборная Хорватии дожала датчан и вышла в четвертьфинал

После непростого поединка между Испанией и Россией футбольных болельщиков ждал еще один четвертьфинал чемпионата мира 2018. В нем встречались две непростые европейские команды – хорваты и датчане. И вряд ли кто-нибудь до начала поединка мог представить, что его ждет вторая серия пенальти за игровой день.

Вполне ожидаемо тренеры обеих команд выставили на матч сильнейшие составы. По именам куда лучше смотрелись более «звездные» хорваты. Но не сыграла ли в итоге с ними злую шутку недооценка противника?

Первый тайм

Команды не стали брать времени на разведку или раскачку. Не успела секундная стрелка совершить полный оборот после стартового свистка, как сборная Дания вышла вперед. Суетой и неразберихой в штрафной площади соперника воспользовался Йоргенсен. Защитник прибежал со своей половины поля и сыграл лучше собственных нападающих.

Но уже на четвертой минуте растерялись у своих ворот скандинавы. И Манджукичу не составило труда сравнять счет. С таким началом зрители ожидали увидеть бескомпромиссную борьбу и обилие голов и дальше. Но соперники понемногу успокоились и сбавили обороты.

Второй тайм

Как и в первой сорокапятиминутке, команды продолжили обмениваться опасными моментами, но до голов дело не доходило. Причем в отдельные отрезки времени куда лучше смотрелись датчане, хотя до начала поединка фаворитом многие считали сборную Хорватии. Но складывалось ощущение, что «Шашечных» ничейный результат вполне устраивает. В итоге команды перенесли выяснение победителя на дополнительное время.

Овертаймы

Первая пятнадцатиминутка мало чем отличалась от основного времени. А вот во второй хорваты едва не бросились праздновать победу, когда на сто четырнадцатой минуте Йоргенсон сбил у своих ворот Ребича и голландский арбитр указал на точку. Но Шмайхель был бесподобен и потащил удар Модрича! Судьбу поединка командам предстояло решать в футбольной лотерее.

Серия послематчевых пенальти

Первым в рамку согласно жребию отправился голкипер сборной Хорватии. А к одиннадцатиметровой отметке подошел лидер датчан – Эриксен. Но полузащитник скандинавов и лондонского Тоттенхэма не сумел переиграть Субашича! Не удалось отличиться и Баделю. Удар хорватов парировал Шмайхель! 0:0!

Дальше Кьяер пробил хорватского вратаря. Но Крамарич заставил Шмайхеля завалиться в угол и счет в серии пенальти сравнял. 1:1. Затем последовали точные удары от Крон-Дели и Модрича. 2:2. И снова наступило время блестящей игры голкиперов. Сначала Субашич справился с ударом Шене. А затем Шмайхель потащил выстрел Пиварича. Но Йоргенсену не повезло – он угодил прямо в голкипера хорватов. Ракитичу оставалось только забить. Что он и сделал.

Сборная Хорватии в невероятно сложном для себя и драматичном в целом поединке вырывает победу над датчанами. Теперь «Шашечным» необходимо подготовиться к четвертьфинальной игре с хозяевами мундиаля, которая состоится седьмого июля в Сочи. А датчане отправляются домой могут гордиться выступлением своей команды и особенно бесподобного Каспера Шмайхеля.

Бесплатные прогнозы на все поединки чемпионата мира 2018 ждут вас здесь.