Сборная Швеции с трудом проходит швейцарцев в одной восьмой ЧМ-2018

Еще в начале июня этого года вряд ли кто-нибудь мог предсказать, что в плей-офф чемпионата мира по футболу в России сойдутся между собой сборные Швеции и Швейцарии. Да, скандинавы показали себя «стойкими оловянными солдатиками» еще в отборе, уступив место в первое место группы лишь французам, и оставив позади себя Нидерланды. А затем скандинавы, которые выступали без свой главной звезды последних лет – Златана Ибрагимовича – и вовсе шокировали общественность, выбив из стыковых матчей сборную Италии.

Швейцарцы же, напротив, довольно спокойно прошли квалификацию и групповой этап ЧМ в России. Даже в поединке на арене  Санкт-Петербурга в одной восьмой мундиаля они вполне заслуженно считались фаворитами. Но в очередной раз напоминаем, что текущий турнир полон сюрпризов…

Команды вышли на поле практически идеальными составами. По именам лучше смотрелись швейцарцы. Но еще раз перечитайте два первых абзаца этого обзора. Скандинавская команда явно не хотела проигрывать и в этот раз. А к плей-офф они подходили с отличным настроением, одолев в третьем туре группового этапа мексиканцев со счетом 3:0. К слову, их соперник так и не сумел победить костариканцев на том же этапе, сведя поединок к ничьей 2:2…

Первый тайм

Сразу после того как словенский рефери «свистнул» о начале поединка, команды стали действовать крайне осторожно. Шведы предпочитали действовать в контратаках, не забывая бороться за центр поля. А «Крестоносцы» не спешили идти вперед, когда завладевали мячом, боясь тут же его потерять. В итоге болельщики практически не видели острых моментов, наблюдая вживую (или с экранов своих устройств) интенсивную борьбу в центре поля.

Закономерно первая половина встречи так и закончилась скучными нулями на табло стадиона в Питере. Хотя в целом соперники и выдали несколько опасных моментов.

Второй тайм

После перерыва скандинавы неожиданно взяли мяч под свой контроль. Вряд ли именно такого старта второго тайма ожидали Перкович и его подчиненные. Потом им удастся перехватить инициативу в свои ноги, но очень ненадолго. «Кожанный» продолжит путешествовать между соперниками, хотя не будет спешить залетать в одни из ворот.

Ровно до шестьдесят шестой минуты. Эмилю Форсергу, который был одним из самых активных футболистов не только в составе своей команды, но и вообще на поле, удастся шикарно пробить из-за пределов штрафной площади. После небольшого рикошета от ноги Аканджи мяч оказался в воротах Зоммера. 1:0 в пользу номинальных хозяев поединка в Санкт-Петербурге.

Дальше куда активнее стали действовать швейцарцы. А их оппоненты предсказуемо отошли назад, надеясь провести как минимум еще одну результативную контратаку. Как итог, уже на шестьдесят восьмой минуте за грубую игру в центре поля «горчичником» был наказан Джака. А уже в дополнительное время за фол последней надежды прямую красную перед собой увидел еще один швейцарец – Михаэль Ланг.

А вот шведы дотерпели и теперь в четвертьфинале встретятся с законодателями футбола – англичанами. А сборной Швейцарии остается лишь пожелать удачного выступления на Евро через два года.

Бесплатные прогнозы на все поединки чемпионата мира 2018 ждут вас здесь.