Сборная России уступает хорватам в серии пенальти

К четвертьфинальному противостоянию ЧМ-2018 в Сочи обе команды подходили после изматывающих матчей. Россияне в серии пенальти выбили из турнира испанцев. А «Шахматные», тоже благодаря футбольной лотерее, переиграли датчан. Но так как с момента предыдущих поединков прошло достаточное количество времени, физически соперники вполне успели восстановиться. Вопрос оставался лишь к психологическому настрою и хозяев турнира, и хорватов, которые до подобных стадий чемпионатов мира за свою долгую историю добирались нечасто.

Первый тайм

Начало встречи осталось за «Шахматными». Тренерский штаб хорватов явно провел со своими подопечными беседу после невразумительной игры с датчанами. Ибо теперь Модрич, Манджукич, Ребич и их партнеры по команде выглядели куда лучше и интереснее.

Но россиянам удалось перетерпеть стартовый навал противника. А затем они начали агрессивно огрызаться. Особенно выделялся Черышев. Который на тридцать первой минуте красиво обыгрался с Дзюбой и забил! 1:0! Хорваты ненадолго растерялись. И хозяева турнира могли бы и удвоить счет. Но две опасные атаки сорвали Ловрен и Стринич, которые и были вознаграждены за свои «деяния» желтыми карточками от бразильского арбитра.

А на тридцать девятой минуте Манджукич сумел мячом найти голову Крамарича, который сравнял счет. Дальше игра немного успокоилась. В первом тайме команды достаточно били по воротам (семь ударов от хорватов и шесть от россиян), но больше голов не забивали.

Второй тайм

После перерыва больше мячом владели хорваты. Но как и в предыдущем матче с датчанами у них мало что получалось. Разве что на шестидесятой минуте Перишич пробил в штангу ворот Акинфеева. А дальше тишина. Видимо, морально соперники уже готовились к экстратаймам. Или даже серии пенальти.

Овертаймы

В первой пятнадцатиминутке сборная Хорватии все же вышла вперед. После подачи от углового флажка Вида головой всадил мяч в сетку ворот российской команды. Но во втором экстратайме появившийся на смену Головину Дзагоев отлично вырезал круглого на голову Фернандеса, который счет сравнял! 2:2 на табло. И все же впереди футбольная лотерея.

Серия послематчевых пенальти

Слепой жребий определил, что первыми пробивать будут хозяева турнира. И к мячу отправился Смолов. Однако Федору не удалось переиграть Субашича. А Брозович пробил точно и вывел хорватов вперед. 0:1.

Дзагоеву удалось сравнять шансы команд. А затем Акинфеев справился с ударом Ковачича! Затем к мячу подошел герой не только этого матча, но и всего турнира – Фернандес. Однако бразильцу не хватает точности и его мощнейший выстрел проходит мима створа ворот. Модрич пробил не лучшим образом, но Акинфееву, который угадал направление мяча, не удалось в этот раз выручить свою команду. Хорваты снова впереди.

Затем удалось забить Игнашевичу. Но и Вида пробил точно. Как и Кузяев, вновь сравнявший счет. Но все же победителями из невероятной схватки вышли «Шахматные». Победу им принес удар Ракитича. 3:4.

Сборная Хорватии далеко не самым уверенным шагом двигается дальше. А россияне, сотворившие невозможное, покидают турнир на стадии четвертьфинала.

Бесплатные прогнозы на все поединки чемпионата мира 2018 ждут вас здесь.