Сборная Англии справляется с командой из Швеции

Слишком уж разным вышел путь сборных Швеции и Англии к финальной части ЧМ-2018 в России. Если первые сначала проиграли первое место в группе в отборе, то потом вполне достойно реабилитировались в стыковых матчах, лишив путевки на мундиаль не кого-нибудь, а самих итальянцев, то вторые уверенно преодолели предварительный этап.

А вот уже на самом турнире команды продолжили проявлять себя по-разному. Мало кто верил в шведов. Но они заняли первое место в группе с корейцами, немцами и мексиканцами. Отправив домой действующих чемпионов мира. В то же время англичане прагматично уступили первое место в своем квартете бельгийцам, надеясь на более благосклонную сетку в плей-офф. За что едва не поплатились в одной восьмой, где лишь в серии пенальти смогли одолеть сборную Колумбии. А шведы тем самым с трудом, но прошли на том же этапе непростую команду из Швейцарии. А что дальше?

Первый тайм

Матч в Самаре начался с регулярных атак англичан, которые сразу же попытались взять мяч под свой контроль. Да, им далеко не все удавалось, особенно впереди. Но у шведов и вовсе практически ничего не получалось в дебюте игры.

Но все же средняя линия более квалифицированных и опытных англичан сумела «скушать» полузащиту самой молодой команды в четвертьфинале ЧМ-2018. Скандинавы попросту не знали, что противопоставить «Трем львам», так как круглый практически не доходил до Форсберга и Берга, поочередно оказывающихся на острие. А когда мяч и попадал к ним в ноги, ничего поделать с ним не давали либо защитники, либо Пикфорд.

Вполне логично англичане вышли вперед уже на тридцать первой минуте. Отличился Магуайр. Защитник пришел на подачу углового, отреагировал на навес Янга и вколотил мяч в сетку. Что дальше? Все та же вязкая и цепкая игра. С небольшим перевесом в пользу представителей Туманного Альбиона. На перерыв команды так и ушли со счетом 1:0 в пользу номинальных гостей.

Второй тайм

После отдыха шведы бодро пошли вперед с явным намерением отыграться уже в дебюте второй сорокапятиминутки. Вот только сделать это не позволяли либо оборонительные редуты британцев, либо Пикфорд, поймавший кураж.

А на пятьдесят девятой минуте Алли коварным ударом расстрелял ворота Ольсена и удвоил преимущество своей команды. Вот и все? Пока нет.

Шведы до конца поединка все еще имели реальные шансы отквитать как минимум один гол. Но то их атаке не хватало точности, то Пикфорд безупречно действовал в рамке! К примеру, он спас англичан от пропущенного мяча на семьдесят первой минуте после великолепного удара Берга под перекладину.

Ближе к концовке встречи шведы начали нервничать и успели нахвататься желтых карточек. Но на результате это никак не сказалось. Англичане сумели удержать преимущество в два мяча.

Таким образом, сборная Англии впервые за двадцать восемь лет выходит в полуфинал главного футбольного турнира. А сборной Швеции грех жаловаться. С таким результатом будет совсем не стыдно показаться дома. Они сумели доказать, что и без Ибрагимовича превратились в достойную и конкурентоспособную команду.

Бесплатные прогнозы на все поединки чемпионата мира 2018 ждут вас здесь.