Швеция впервые с 1994 года выходит в четвертьфинал Кубка мира по футболу

Санкт-Петербург, Россия. Швеция обыграла Швейцарию со счетом 1:0. Эмиль Форсберг (швед. Emil Forsberg) забил гол на 66-й минуте. В итоге сборная Швеции выходит в четвертьфинал Чемпионата Мира по футболу впервые с 1994 года. Удивляя не только своих фанатов но и букмекерские конторы.

Швейцария была больше атакующей стороной на протяжении практически всей игры, доминируя во владении мячом. Тем не менее, хорошо построенная защита Швеции, казалось, всегда была готова блокировать удар или сыграть чисто в отборе мяча.

Так или иначе, сборной Швеции окончательно удалось прорваться на 66-й минуте. После нескольких передач у окраин штрафной зоны, Форсберг выполнил круговой инсайд-кик. Мяч срикошетил от защитника Мануэля Аканджи (нем. Manuel Akanji) и этого было достаточно, чтобы вратарь Янн Зоммер (нем. Yann Sommer) ошибся.

Швейцария давила с особенно активным на правой бровке игроком Шерданом Шакири (алб. Xherdan Shaqiri). Но команда старалась реализовать свое преимущество в 64-36% владения мячом.

Таким образом, Швейцария получила 18 ударов, однако только четыре из них попали в створ ворот, пять мимо ворот, а целых девять были заблокированы шведской защитой.

В последние минуты матча Швеции был присужден пенальти, который был отменен во время видео повтора, поскольку нарушение было вне штрафной зоны. Михаэль Ланг (нем. Michael Lang) получил красную карточку за толчок. Но это мало что значило, так как у Швейцарии не осталось времени.

«Мы не давали Швейцарии много шансов. Видя, чего мы достигаем вместе, у меня на глазах появляются слезы и это заставляет меня так гордиться», —заявил Форсберг.

Швеция прошла в четвертьфинал без своего главного игрока десятилетия Златана Ибрагимовича (швед. Zlatan Ibrahimovic), который покинул национальную сборную. Но пока команде все же не хватает чувства голевого момента и большой значимости Ибрагимовича. Команда использовала хорошую организацию и забила достаточно ударов для достижения хороших результатов в Чемпионате.