2
comments 0

Футбольный клуб «Ростов» этим летом не совершал громких (хотя бы по меркам РПЛ) трансферов. Главным приобретением дончан можно назвать назначение Юрия Семина на должность главного тренера. Соглашение с клубом рассчитано на 2 года.

Новый вызов или заслуженная пенсия?

В представлениях Семин не нуждается. На счету легенды «Локомотива»: 3 золота РПЛ, 6 кубков и 3 Суперкубка России, чемпионство Украины с «Динамо» и множество других достижений. Один из самых титулованных российских футбольных тренеров возглавил «Ростов». После ухода из «Локомотива», Юрий Палыч говорил, что не против еще поработать в российском футболе. Однако его главным условием являлось – наличие амбиций у клуба. 74-летний специалист не желает бороться с командой за выживание.

С серебряного сезона 2016 года «Ростову» не удавалось навязывать борьбу за медали, несмотря на амбиции отдельных футболистов и фееричную игру с «Баварией». В 2018 году донской клуб едва не вылетел из РПЛ – от зоны стыков его отделило всего 2 очка.

Назначение самого опытнейшего российского тренера видится эффективным решением для возвращения в элиту.

Три тура – полет нормальный

В первом матче под руководством Семина, «Ростов» сыграл на выезде вничью с «Химками» (1:1). Ничего примечательного в этой встрече не было – минимум опасных моментов, один из голов был забит с пенальти. Во втором уступил дома ЦСКА (1:3). Армейцы в трех стартовых турах потерпели 2 поражения и были предельно мотивированы реабилитироваться перед своими болельщиками. ЦСКА по всем статьям переиграл хозяев.

В следующей встрече подопечные Семина вырвали волевую победу у «Нижнего Новгорода» (2:1), забив решающий мяч на 89-й минуте. Замены, сделанные во втором тайме, перевернули игру. Полузащитники Сухомлинов и Байрамян вернули «Ростову» инициативу, за счет чего клуб сумел выйти вперед.

Очевидно, что Юрию Павловичу есть что доказать, в первую очередь себе и совету директоров «Локомотива».

Стиль игры «Ростова» отлично вписывается в «семинский футбол», построенный на обороне и контратаках. Семин умеет работать с молодежью (средний возраст дончан – 24,8 года) и выстраивать командную игру в условиях ограниченности ресурсов. Трансферная стоимость донского клуба (по данным transfermarkt) составляет 51 миллион евро. Причем четверть этой суммы (13 млн.) приходится на Матиаса Норманна. Кроме него в составе ростовчан нет именитых (даже по меркам РПЛ) футболистов.

Это кажется идеальная ситуация для Семина, который ценит в футболистах дисциплину и умение отрабатывать на тренировках.