Медведев чемпион US OPEN

14 сен 2021
eye 181
comments 0

В ночь с воскресенья на понедельник Даниил Медведев в решающем поединке Открытого чемпионата США сломил сопротивление первой ракетки мира, серба Новака Джоковича. Благодаря этому триумфу Даня вошел в число лучших российских теннисистов современности, которым посчастливилось поднять над головой трофей турнира «Большого шлема».

Ранее такими достижениями могли похвастаться Евгений Кафельников, побеждавший на Ролан Гарросе в 96-м году, и на Открытом чемпионате Австралии в 99-м. Плюс Марат Сафин, побеждавший на US OPEN в 2000-м, а также в Мельбурне в 2005-м году.

На триумфальном для себя турнире в Нью-Йорке Даниил был действительно лучшим, отдав соперникам лишь один сет за семь матчей. В финале Медведев в трех партиях переиграл серба Новака Джоковича (6:4, 6:4, 6:4). Матч продлился 2 часа 17 минут. Даниил записал себе в актив 16 эйсов, девять двойных ошибок и реализовал четыре брейк-пойнта. Кроме трофея российский теннисист получит денежный приз в размере 2,5 миллионов долларов США.

Титул в США стал первым успехом россиянина турнирах Большого Шлема в карьере. Ранее Даниил дважды играл в финалах мейджоров, но победить не мог, третья попытка стала для него удачной. В финале Открытого чемпионата Австралии 2021 года Даня проигрывал именно сербу.

На сегодня Даниил Медведев является второй ракеткой рейтинга АТР, опережает его все тот же Новак Джокович.