Лига наций: Португалия стала первым финалистом турнира

Благодаря хет-трику Роналду Португалия справилась со сборной Швейцарии и стала первым финалистом нового состязания. Именно хозяев дебютного розыгрыша ЛН ведущие букмекеры и считали фаворитом в прошедшем поединке. Давайте вспомним, как «европейским селесао» удалось одержать викторию.

Первый тайм

Начали команды очень расслабленно. Уже на первой минуте Зоммеру не удалось как следует обработать круглого, из-за чего тот едва н оказался в воротах гостей. А чуть позже мог забивать Шакири. Казалось, теперь уже соперникам пора бы собраться с мыслями. Но все же некая нервозность продолжала витать в воздухе над стадионом «Драгау».

И все же Португалия явно не собиралась смиряться с таким положением дел. На двадцать четвертой минуте Роналду заработал опасный штрафной. Хотя, как станет понятно из повторов, Мбабу сыграл в мяч и правил не нарушал. В любом случае, вернувшийся в сборную КриРо, который в групповом этапе Лиги Наций не провел ни одного поединка, сам принялся исполнять стандарт. И, перекинув стенку, забил. 1:0.

Швейцарцы после пропущенного мяча немного собрались и бросились отыгрываться. У них были на это шансы. Но до перерыва счет на табло так и не изменился.

Второй тайм

После отдыха команды продолжили обмениваться опасными моментами. Вот только до взятия ворот дело не доходило. До забавного стечения обстоятельств. Сначала хозяева сыграли рукой в своей штрафной, но тут же убежали в контратаку. Пока немецкий рефери Феликс Брых пытался проконсультироваться с помощниками и разобраться в ситуации, уже у ворот Зоммера сбили Бернарду. И все же арбитр из Германии с помощью VAR решил, что нужно ставить одиннадцатиметровый в ворота хозяев. А Родригес с точки уверенно отправил мяч в ворота. 1:1.

Долгое время соперники соревновались за право выйти вперед. Но вновь удача была на стороне португальцев. И снова отличился Криштиану. Все-таки не зря он решил вернуться в сборную после небольшого перерыва. Уже на восемьдесят восьмой минуте форвард хозяев после прострела от Бернарду красивым ударом отправил круглого в правый угол ворот Зоммера. А буквально через несколько мгновений все тот же Роналду оформил хет-трик, поставив точку в противостоянии. 3:1.

Что в итоге?

Португалия вполне заслуженно выходит в финал Лиги Наций. Швейцария сыграет за третье место. И теперь вряд ли кто-то может сказать, что Роналду не зачем было возвращаться в сборную. Он отлично помог хозяевам и еще сможет проявить себя в схватке с голландцами или англичанами.