Лига наций: Нидерланды обыгрывают англичан и выходят в финал

Лишь в дополнительное время голландцам удалось справиться со сборной Англии. Нидерландам удалось совершить камбэк после пропущенного гола в первом тайме. Теперь их ждет в финале Португалия. Далеко не все официальные букмекеры считали фаворитом голландцев. Так как же проходил этот поединок?

Первый тайм

Рональд Куман не стал мелочиться и выпустил на поле со стартовых минут практически оптимальный состав. А вот Гарету Саутгейту показалось, что лучше оставить в запасе участников недавнего финала Лиги Чемпионов. В итоге, в дебюте поединка это привело лишь к снижению скоростей.

Сборные долго присматривались друг к другу, поочередно пытаясь передать инициативу сопернику. Такое осторожное поведение не могло привести к обострению игры и созданию опасных моментов у чьих-либо ворот. Однако постепенно «Оранжевые» стали больше владеть инициативой. Хотя вскоре им аукнулась слишком излишняя самоуверенность.

На тридцатой минуте де Лигт сбивает Рашфорда у своих ворот. Арбитр назначает пенальти. И после небольшой потасовки, в ходе которой Матейс был награжден «горчичником», сам пострадавший реализует удар с точки. 0:1.

Дальше активнее начали действовать голландцы, которым нужно было отыгрываться. Но номинальные гости так и не позволили им распечатать ворота Пикфорда.

Второй тайм

После перерыва команды продолжили обмениваться опасными выпадами. Но до голов дело не доходило. До тех пор, пока на восемьдесят шестой минуте Куман не заменил Бабеля на Промеса, а де Роона на де Беека. Эта парочка здорово вписалась в игру. И помогла отличиться ране провинившемуся де Лигту на семьдесят третьей минуте. 1:1.

Нидерланды продолжили активнее действовать в атаке, в то время, как британцам не удавалось достойно потревожить Силлессена, несмотря на все усилия Кейна и его товарищей по команде. Дело дошло до овертаймов.

Дополнительное время

Уже в первом экстра-тайме Нидерланды вышли вперед. Промес немного опередил Уокера, от ноги которого мяч в итоге и залетел в ворота Пикфорда. Дальше команды много боролись. Практически без опасных моментов. Но на сто четырнадцатой минуте Промес вновь отличился. Теперь уже Квинси впечатал круглого в сетку так, что никто не сомневался, на кого записывать это результативное действие. А англичан попросту не хватило, чтобы как-то изменить ситуацию. Финальный свисток зафиксировал 3:1 на табло стадиона «Афонсу Энрикеш».

Что в итоге?

В финале Лиги Наций вполне заслуженно встретятся Португалия и Нидерланды. А вот швейцарцам и англичанам остается лишь бороться за третье место в дебютном розыгрыше свежего турнира от УЕФА.