Лига Европы: Челси обыграл Арсенал в финале

На пути к главному поединку ЛЕ-2019 команды проделали огромный путь. Удивительно, что на Олимпийском стадионе в Баку встретились две команды не просто из одной страны, но и с одного города. Чтобы попасть на финал, лондонцы преодолели почти пять тысяч километров. Так как же проходил поединок за еврокубковый трофей? Ведь, по мнению крупнейших букмекеров, явного фаворита в этом противостоянии не было.

Первый тайм

Команды начали поединок осторожно и не спешили сломя голову бросаться вперед. Причем чуть лучше выглядели подопечные Унаи Эмери, которые не позволяли «Пенсионерам» подбираться к своим воротам. Благодаря этому Арсенал немного осмелел и создал несколько опасных моментов. Но до забитых голов дело не доходило.

Приблизительно после тридцатой минуты игроки Челси неожиданно включились и резко взвинтили темп. Они показали «Канонирам», что готовы прибавить, и ничего не позволят сделать своему сопернику. Но счет до перерыва так и не был открыт.

Второй тайм

После возобновления игры соперники еще больше взвинтили темп. Причем вновь активнее были подопечные Сарри. И на сорок девятой минуте Жиру вывел «Синих» вперед. «Канониры» попытались достойно ответить, но у них ничего не выходило. А Челси теперь можно было ловить номинальных гостей на контратаках.

Уже на шестидесятой минуте Педро удвоил счет. А еще пять минут спустя Мэйтленду-Найлзу пришлось нарушать правила в своей штрафной. Справедливо назначенный пенальти реализовал Азар. 3:0. Правда, почти сразу «Канонирам» удалось отквитать один мяч – отличился вышедший на замену Ивоби. Но на семьдесят второй минуте Азар поставил жирную точку в игре, оформив дубль.

Дальше страсти на поле в Баку немного поутихли. Похоже, «Канониры» смирились с поражением. И до финального свистка счет так и остался 4:1.

Что в итоге?

Челси спасает сезон, завоевав трофей. Теперь Азару со спокойной совестью можно уходить в мадридский Реал. А вот Арсенал потерял последний шанс попасть в Лигу Чемпионов. И тренерское кресло под Унаи Эмери явно начало раскачиваться…