Федерер доказал, что к Уимблдону готов

Швейцарец убедил своих фанатов в том, что не растерял форму за время отсутствия на турнирах с грунтовым покрытием.

В немецком Штутгарте, где Роджер наконец-то дождался игры на своей любимой траве, он взял титул. В финале его жертвой пал канадец Милош Раонич: Федереру понадобилось всего два сета для того, чтобы принять поздравления со своей очередной – уже 98-й по счету - победой на турнирах ATP/

Впрочем, на пути к финалу швейцарцу пришлось изрядно потрудиться на более ранних стадиях. Так во втором круге его заставил понервничать немец с русской фамилией, Миша Зверев. Понадобилась третья партия для того, чтобы Зверев понял: против такого соперника ему ловить нечего, так же как и фанатом Зверева нету смысла ставить ставку.

Самый сложный соперник ожидал Федерера в полуфинале – австралиец Ник Киргиос. В отличие от Роджера он долго не принимал участия в соревнованиях не потому, что решил отдохнуть, а из-за травмы. Оба теннисиста обладают мощной подачей и стремятся завершать розыгрыш мяча максимально быстро за счет мощных ударов.

Первый сет остался за швейцарцем, причем на тай-брейке, во втором Федерер вернул "должок" – 6:2. А вот третья партия вновь оказалась боевой, и Роджер вытащил ее еще и на волевых усилиях: снова тай-брейк, и чуть точнее в концовке оказался будущий победитель турнира.

Для Федерера триумф в Штутгарте оказался знаковым еще по одной причине: он снова стал первым в рейтинге ATP, опередив своего заклятого соперника Рафу Надаля. Испанец пока в травяном сезоне участия не принял, решив взять тайм-аут после победы в Париже на Ролан Гаррос.