Джокович в 1/2 финала US Open

Новак Джокович в 1/2 финала US Open

дата публикации: 09 сен
дата обновления: 09 сен

Первая ракетка мира серб Новак Джокович, пробился в 1/2 финала Открытого чемпионата США. В четвертьфинальном матче спортсмен сломил сопротивление итальянца Маттео Берреттини (5/7,6/2,6/2,6/3).

Благодаря этому успеху серб пробился в 42-й полуфинал мейджоров в карьере. В активе Новака девять попаданий в полуфинал на кортах Мельбурна, 11 участий в топ-4 на Ролан Гарросе, плюс 10 и 12 полуфиналов соответственно на Уимблдоне и Нью-Йорке.

Мировым рекордом по выходам в полуфиналы на турнирах Большого Шлема является швейцарец Роджер Федерер, в его активе 46 попаданий в 1/2 финала (15 Австралия, восемь во Франции, 13 на Уимблдоне и 10 в США). Второе место принадлежит еще одной легенде тенниса, испанцу Рафаэлю Надалю, в его активе участие в 35 полуфиналах турнира «Большого шлема».

Конкурентом серба по полуфиналу станет финалист прошлогоднего турнира в США, представитель Германии Александр Зверев. В другом полуфинале мэйджора померяются силами россиянин Даня Медведев и Феликс Оже-Альяссим из Канады.

Джокович на турнире в Нью-Йорке может собрать «Большой шлем». Этот трофей вручается победителю всех мейджоров, за один календарный год. В этом сезоне серб уже стал чемпионом на Открытом чемпионате Австралии, Ролан Гарросе и Уимблдоне. Осталось выиграть соревнования в США.

Отметим, что последним спортсменом, которому покорился «Большой Шлем» стал австралиец Род Лейвер в 1969 году. На данный момент Род является единственным теннисистом, кто выиграл «Шлем» с начала открытой эры.