Англия вышла в четвертьфинала Кубка мира по футболу 2018. Почему эта игра запомнится?

Как вы думаете, молодая сборная Англии по футболу без опыта на этом уровне вернется после самого болезненного удара, который они когда-либо принимали? Или вы бы хотели увидеть, как они будут удерживать мяч на территории соперника и сделают что-нибудь подобное?

Здесь, в Москве, почти в полночь, новички тренера сборной Англии Гарета Саутгейта (англ. Gareth Southgate) отреагировали на беспрецедентную катастрофу с небывалым волнением, храбростью и едва ли предшествующим успехом.

Потому что, то, что Англия находится в четвертьфинале Чемпионата Мира по футболу 2018, столкнувшись со Швецией в Самаре в субботу, и это еще далеко не конец. Вряд ли это будет их самый выигрышный четвертьфинал после Камеруна в Италии 90-го года.

Сейчас стоит забыть о том, встретится ли сборная с Хорватией или со сборной России по футболу в Московском полуфинале в следующую среду. Возможно, даже стоит не торопить события и пользоваться услугами букмекерских контор.

Все это подождет, по крайней мере, день или два. Сейчас важно не только то, что, что Англия выиграла по пенальти со счетом 4-3, поднявшись с самых низов турнирной таблицы в ¼ финала.

Важно то, что это была их первая победа в серии пенальти после Евро 96-го года, их первый в истории Кубка мира победный удар от Эрика Дира (англ. Eric Dier), проходящий мимо руки вратаря сборной Колумбии Давида Оспина (исп. David Ospina). Это будет запоминаемый на всю жизнь момент в истории английского футбола. Ровно такой же, как и стойкая защита со стороны вратаря сборной Англии Джордана Пикфорда (англ. Jordan Pickford).

Гарет Саутгейт (англ. Gareth Southgate) любит говорить о том, как это новое поколение свободно от старых душевных шрамов, и не должно быть обременено старыми неудачами прошлого.

Ни один из этих игроков не был в Блумфонтейне, Гельзенкирхене, Сидзуоке или Сент-Этьене. Это английская история, но это не их история и они не связаны с ней. И видеть, как Гарри Кейн (англ. Harry Kane), Маркус Рашфорд (англ. Marcus Rashford), Киран Триппьер (англ. Kieran Trippier) и Дир наносят провальные удары перед 40 000 кричащих Колумбийских фанатов, с местом в четвертьфинале, предполагает, что Саутгейт может быть прав.

Тренер сборной Англии по футболу 2018

Но важность, ощущения и, прежде всего, маловероятность победы по пенальти — это не только об историческом контексте и историческом багаже. Все это отом, что произошло в течение пяти добавленных минут, задолго до гола, забитого Диром, спасения Пикфордом или любого дополнительного времени. Потому что Англия перенесла травму, которая, казалось, поразила их. Они вели 1-0 после пенальти Гарри Кейна (англ. Harry Kane) в начале второго тайма.

Они оказывали упорное сопротивление и держались, но были в двух минутах от победы, которая была бы признана уверенной, профессиональной и мучительно тяжелой. Они были так близки, что все здесь, на стадионе «Спартак» и дома, начали представлять себе Швецию, Самару и не только. Не из-за высокомерия. Это то, что люди делают, когда они почти касаются чего-то, чего они хотят, когда они приближаются.

Но удар головой Ерри Мина (исп. Yerry Mina) вниз с отскоком, пробудил Англию, как холодное ведро воды посреди ночи. Триппьер и Пикфорд, два героя пенальти, столкнулись на линии. Никто не смог выбить мяч. Сам по себе, каждый из них мог бы. Проще сказать это сейчас после победы, но в то время это казалось худшим, но возможным, что могло случиться с этой молодой сборной Англии, новым душевным шрамом для эпохи Новой Англии.

И в экстра-тайме Англия выглядела совершенно растерянной, неспособной удерживать мяч на территории соперника. В первом тайме Англия едва касалась мяча, в то время как Колумбия делала передачи в штрафную зону. С куда более лучшей реализацией сборная Колумбии смогла бы обыграть соперника. Англия бы вылетела, а Саутгейт дал бы свою «посмертную» пресс-конференцию в Репино, в среду, во время обеда.

Все это так отличалось от начала игры, когда сборная Англии активно атаковала Колумбию, которая поигрывала в ходе изматывающей игры. В первом тайме Англия продолжала атаковать, но продолжала идти против мускулистой стены из центральных защитников Мины и Давинсона Санчеса (исп. Davinson Sanchez), защищенных Вильмаром Барриосом (исп. Wilmar Barrios) и Карлосом Санчесом (исп. Carlos Sanchez).

Сборная Англии по футболу Чемпионат мира по футболу 2018
Первая половина прошла в таком же высоком темпе: Англия смело пыталась двигаться вперед, прежде чем быть разгромленной, как только они представляли угрозу. Барриос обошел Рахима Стерлинга (англ. Raheem Sterling) один раз и, чувствуя, что американский рефери Марк Гейгер (англ. Mark Geiger), ударил головой Хендерсона в лицо, когда тот находился в стенке во время штрафного удара. Однако было всего лишь предупреждение.

В конце концов арбитр увидел стиль игры Англии. Когда Хендерсон, Стоунс, Магуайр и Кейн выстроились в линию, чтобы атаковать угол, Колумбийская оборона завладела преимуществом, как будто они смотрели видео Панамской игры и взяли его в качестве примера для лучшей практики. Когда Кейн попытался пробежать за спиной, Карлос Санчес попытался грубо толкнуть его сзади, и на этот раз Гейгер вынес предупреждение. Несмотря на три с половиной минуты прессинга, ссор, жалоб и несуразиц, Кейн оставался невосприимчивым ко всему этому.

Он без минуты промедления обыграл Оспину в тот же вечер. Колумбия должна была ответить, и они поставили на Карлоса Бакка (исп. Carlos Bacca) чтобы сыграть в 4-4-2, давая им ощутимое присутствие, которое не мог дать Фалькао. И игра вступила в знакомую фазу: медленное английское отступление, когда счет 1-0 в большой игре, надеясь, что замедление времени поможет улучшить ситуацию. Это могло бы сработать, и когда Лингард сбил Давинсона Санчеса (исп. Davinson Sanchez) Англия могла бы получить второй пенальти. Но этот второй гол не был сыгран, и Бакка потянул за собой Колумбию в центр поля. Он отобрал мяч Уокера и передал Куадрадо, который должен был сыграть лучше. Пекерман снова сыграл рискованно, отдавая передачу на Матеуса Урибе (исп. Mateus Uribe).

Что угодно, лишь бы добавить немного искры. Урибе сделал 30-метровую передачу, Пикфорду пришлось смещаться налево, чтобы принять мяч. Казалось, что беду удалось предотвратить, но на самом деле она лишь была отсрочена. Мина оказался выше на угловом, один момент испортил вечер для Англии, и сыграл головой в мяч о землю. Мяч неприятно отскочил назад, Триппьер и Пикфорд оба потянулись за ним, не смогли остановить его постепенный подъем вверх и в сетку. Как ты справляешься с чем-то подобным?

Особенно, когда у вас так мало опыта с чем-то подобным в игре. Так что, может быть, не удивительно, что они появились на дополнительное время, выглядя так, как все хорошее о них в этом чемпионате мира до сих пор, их энергия, их веселье, их храбрость, их свобода, иссякли в них. Им удалось с трудом отыграть дополнительное время, и только тогда, когда Эрик Дир (англ. Eric Dier) мог выиграть игру сыграв головой с углового, они выглядели оживленными, впервые почти за час.

Казалось, что их момент снова прошел, когда начались серии пенальти перед колумбийской толпой фанатов. Тем не менее, долгое предвкушение возможной победы было слишком долгим не только для Дира, но и для всей Англии.