«Айнтрахт» победитель Лиги Европы

опубликовано: 19.05.2022 17:22
обновлено: 19.05.2022 17:22

В Севилье состоялся финальный поединок Лиги Европы УЕФА, в котором выясняли отношение немецкий «Айнтрахт» и шотландский «Рейнджерс». В основное время выявить победителя не удалось, счет на табло остался ничейным 1:1. В результате понадобилось пробить серию пенальти, где точнее оказались немцы – 5:4. Данный триумф оказался первым для клуба из Германии в турнире, с учетом его предшественника Кубка УЕФА, за 25 лет.

Последний раз немецкий клуб побеждал в турнире в 1997 году, тогда «Шальке» в финале оказался сильнее итальянского «Интера» по сумме двух встреч (1:0, 0:1, 4:1 по пенальти).

В нынешнем финале счет был открыт на 57 минуте, точным ударом отметился хавбек «плюшевых мишек» Арибо, после грубой ошибки обороны немецкого клуба. «Орлы» не сдались, через 12 минут Борре сумел восстановить равновесие. В результате понадобилось пробить пенальти, где автором победной попытки оказался все тот же Борре.

«Айнтрахт» клуб с именем, однако больших побед в его истории не много. «Орлы» выигрывали чемпионат Германии всего один раз в 1959 году, пять раз побеждали в кубке страны, и дважды в кубке УЕФА, впервые в 1980 году и вот спустя 42 года.

Победа в Лиге Европы позволила «Айнтрахту» получить место в Лиге чемпионов на следующий сезон. Для немецкого клуба это исторический результат, ранее команда не участвовала в соревновании сильнейших клубов старого света.